Елена Лядова - одна из самых востребованных актрис российского кино стала для режиссеров настоящим талисманом. Ее участие гарантирует фильму призы на международных фестивалях. Сама Елена всегда открыта для экспериментов и готова сняться даже в эпизоде, если понравится идея или сюжет.

- Елена, кого вы играете в фильме «Рубеж»?

- У меня маленькая роль матери, провожающей на войну своего шестнадцатилетнего сына, которого сыграл Семен Трескунов - молодая звезда нашего кино.

- Герой Павла Прилучного, Михаил, оказывается в 1941 году и встречает своих родственников - молодых и здоровых. А вам никогда не хотелось заглянуть в прошлое?

- Наверное, я не отказалась бы увидеть свою еще молодую бабушку, подсмотреть за собой маленькой...

- Вы фильмы про войну любите?

- Если честно, я устала от военных фильмов. Между тем у наших кинематографистов большой пробел в жанре фантастики, нет качественных комедий. Наконец, мы напрочь забыли про детское кино, словно оно никому не нужно - а это не так!

- Кстати, какого сказочного персонажа вы согласились бы сыграть?

- Бабу-ягу, Снежную королеву, Кикимору, Анидаг из фильма Роу «Королевство кривых зеркал». В детстве я совершенно не ассоциировала себя с Настеньками и Аленушками. Мне нравились Оля и Яло. Мой папа в детстве был знаком с этими сестричками, играл с ними во дворе. Я даже немного завидовала ему.

- В Театральном институте вы были подающей надежды студенткой?

- Нет. Просто мне очень повезло с педагогом - замечательной Риммой Гавриловной Солнцевой, ученицей самого Топоркова. Все альбомы по искусству, книги о театре мне достались от нее. Римма Гавриловна стала для меня проводником в мир искусства, духовным наставником.

- Актрисы обычно мечтают о красавицах, а вы - о Кикиморе...

- Мне хочется попробовать себя в разных жанрах, потому я и соглашаюсь на небольшие роли - из-за интереса к теме, людям, нетривиальному материалу. Недавно снялась в пилоте фантастического сериала «Аванпост» режиссера Егора Баранова, известного по фильму «Гоголь. Начало». По сюжету нашу планету захватили инопланетяне. На Земле остался небольшой «круг жизни» - военные, которые решаются дать врагу отпор. Я играю командира разведотряда, не просто начальницу, а женщину-воина, сражающуюся с пришельцами (улыбается). Еще один необычный проект - мистический триллер с элементами хоррора «Тварь».

Елена Лядова муж владимир вдовиченкоЭто не примитивная страшилка, а глубокая драматическая история про несчастную пару, потерявшую ребенка и усыновившую чужого мальчика. Но он оказывается не совсем обычным, и в их жизнь врывается ужас. Сценарист и режиссер Ольга Городецкая написала историю о людях, которые, желая друг другу только добра, запутались в собственной лжи. Очень жизненно, ведь мы часто не можем понять, почему с нами происходят какие-то неприятности, а на пути встречаются не очень хорошие люди. Причина не в чьем-то злом умысле. Мы сами источник собственных бед...

- Лена, а как вам вся эта история с Харви Вайнштейном? Такое ощущение, что дело вовсе не в обиженных девушках...

- Утопили продюсера, убрали с поля сильного игрока. Вайнштейн - серьезный кинематографист. Возможно, это дело исключительно о разделе сфер влияния. И в сухом остатке мы имеем одно - Харви больше не будет делать фильмы.

- После «Левиафана» вы, кажется, не снимались вместе с мужем Владимиром Вдовиченковым?

- Кстати, у Городецкой мы как раз работаем вместе. Для этого фильма он даже отрастил окладистую бороду.

- Ему идет?

- Он сразу повзрослел, стал таким серьезным (смеется). А что касается совместной работы... Чтобы мы вышли из собственной кухни, материал должен быть, что называется, ломовым. Мы и так проводим друг с другом очень много времени, кроме того, все непростые отношения, конфликты героев ты невольно тащишь с собой домой.

- А что, неплохой способ решить собственные проблемы.

- Это примитивное представление об актерском существовании. Сколько я могу ругаться на мужа? Месяц? Тогда у меня у самой проблемы, но иного порядка (смеется). Мы же не пилим себе руки и ноги, чтобы сыграть инвалида. Наша профессия - достоверно изображать, убедительно обманывать зрителя.
http://life-artists.ru/elena-ljadova-me ... babu-jagu/